Информационный центр природы

В Науенском краеведческом музее при поддержке Европейского инструмента добрососедства и партнерства Латвии, Литвы и Белоруссии и Даугавпилсской краевой думы, в рамках проекта «Трансграничная природа» (ЛЛБ-2-258) был создан Информационный центр природы. Посетителям предлагаются 4 интерактивные зоны познания уникальных природных ценностей и истории особо охраняемой природной территории «Аугшдаугава».  Аугшдаугава [лат.„Augšdaugava”] – это территория особо охраняемого природного ландшафта, созданная в 1990 году для сохранения и защиты природы и культурно – исторических ценностей в долине реки Даугавы и на прилегающей к ней территории, где концентрированно большое количество редких видов растений и животных. Уникальность Аугшдаугавы оценена не только в Латвии, но и на мировом уровне. В 2011 году территория охраняемого природного ландшафта «Аугшдаугава» была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интерактивная стеклянная стена дает представление о культурном наследии и возможностях туризма в Даугавпилсском крае. Каждый посетитель может ознакомиться с трансграничной природой, создать свой туристический маршрут, отметив точки интереса, отослать себе на электронную почту буклет с туристическими маршрутами края. Так же можно получить информацию о конкретном культурно  –  историческом памятнике, играть в игры и ознакомиться с виртуальными выставками. В дисплее посетителям предлагается ознакомиться с виртуальной выставкой об истории строительства Даугавпилсской ГЭС а так же посмотреть фильм «Sirdsdaugava» и фотогалерею. В голографическом кубе можно ознакомиться с редким видом равнозубой улитки и с разновидностями рыб обитающих в Даугаве. Интерактивный пол со звуковым душем дает ощущение  живой природы.

Услуги информационного центра природы:

  • Организация экскурсий в парке «Даугавас локи» (Старообрядческий дом в Слутишках, Марковская познавательная тропа, вышка обозрения в Васаргелишках, макет средневекового Динабургского замка)
  • Организация экскурсий в парке Юзефова (Парк Юзефова, Юзефовская католическая церковь Св. Петра и Павла)
  • Организация экскурсий в Науенском краеведческом музее
  • Услуги гида на русском, латышском и латгальском языке
  • Туристическая информация об особо охраняемой природной территории «Аугшдаугава» (Латвия) и «Браславские озера» (Беларусь)
  • Торговля сувенирами Даугавпилсского края

  

  

IMG_0306  DSC_0030

Share