Музейные образовательные программы

Музейные образовательные  программы

В 2021 году Науенский краеведческий музей предлагает 2 музейные  образовательные  программы. Помимо активного участья, это возможность посетить экспозиции музея, ознакомиться с музейными коллекциями и тематическими выставками, пополнить знания, полученные на уроках истории, домоводства и визуального искусства.

Музейная образовательная  программа «Латгальская парижанка Валентина Зейле» познакомит с художественной экспозицией «Латгальская парижанка Валентина Зейле», открытым хранилищем «Мастерская Валентины Зейле», выставкой «Семейное наследие», личностью и творческим путем скульптора В.Зейле. После  просмотра видеоролика о том, как В. Зейле работает с глиной и создает бюст, каждый участник  сможет сам попробовать создать свою первую работу в технике мелкой пластики под руководством музейного работника. Работу можно будет забрать с собой.

IMG_0121 IMG_0079 

Целевая аудитория занятий: 1 – 12 класс. Время одного занятия – 40 минут. Предварительная заявка обязательна. Плата за занятие 1.00 EUR. Занятия проводятся в Науенском краеведческом музее по адресу ул. Сколас 1, Науене. Все необходимые материалы входят в стоимость занятия.

Музейная  образовательная  программа «Традиционные ремесла в Латгальском подворье» создана в рамках проекта ENI – LLB – 1–216 «Новая жизнь старинных ремесел». Содержание программы основано на 2 выставках – «Гончарные традиции в Даугавпилсском крае» и «Традиции рукоделия на территории долины реки Даугавы». В основе программы традиция вечерних посиделок. Посиделки или супрядки – старинная народная традиция, когда по вечерам люди собирались вместе, чтобы и поработать, и отдохнуть. Иногда это были тихие встречи с рассказами, иногда – веселое времяпрепровождение с песнями, танцами, шутками и играми.

Во время урока ученики знакомятся с культурными и историческими регионами Латвии, усадьбой латгальского крестьянина, архитектурой Латгальской деревни и бытом сельских жителей. С помощью различных заданий предлагается изучить узоры варежек и носков, тканых одеял и поясов, плетеные изделия из лозы, шаг за шагом познакомиться с процессом обработки шерсти, а также понять важность ремесел в повседневной жизни. 

В программе предусмотрено использование рабочей тетради. Тетрадь доступна в электронном виде на сайте музея http://naujenesmuzejs.lv/projekta-rezultati/. Тетрадь могут бесплатно скачать все желающие и использовать не только в музее, но и в семье, рассказывая об образе жизни предков и ремеслах.

Время одного занятия – 1 час. Предварительная заявка обязательна. Занятия проводятся в Науенском краеведческом музее по адресу ул. Сколас 1, Науене. 

Лекции

Науенский краеведческий музей предлагает цикл лекций «Даугавпилсский край в столетии Латвии: судьбоносные года», в котором рассказывает о личностях, значимых событиях в истории и отзвуках этих событий в политической, культурной и экономической жизни.

4 лекции посещаются  землячке, скульптору Валентине Зейле «1937: личность в Валентины Зейле среди скульпторов Латвии», «1971: Африка в моем сердце», «Латвия – Франция. Искусство Латвии в Париже», «1996: возвращение работ В. Зейле в Науене». Во время лекций  можно подробнее ознакомится с коллекцией работ В.Зейле и рассказом о личности скульптора, судьбоносном путешествии в Африку, долгом пути в Париж и жизни скульптора во Франции.

Целевая аудитория занятий: 1 – 12 класс. Время одного занятия – 1 час. Предварительная заявка обязательна. Плата за занятие 1.00 EUR.

Представление о средневековом замке Динабург и городище Науене можно получить, прослушав лекцию «1275: замок Динабург. Истоки города Даугавпилса». В завершении лекции предусмотрено посещение места, на котором в 1275 году был построен средневековый замок  Ливонского ордена.

Целевая аудитория занятий: 1 – 12 класс. Время одного занятия – 1 час. Предварительная заявка обязательна. Плата за занятие 1.00 EUR.

Лекции «1986: строительство Даугавпилсской ГЭС. Культурное наследие деревни Слутишки» и «1991:баррикады. Легенда кино Латвии А.Слапиньш» позволят взглянуть на путь к возобновлению независимости Латвии, на протяжении веков сохраненные ценности и яркие личности в истории Латвии.

Целевая аудитория занятий: 5 – 12 класс. Время одного занятия – 1 час. Предварительная заявка обязательна. Плата за занятие 1.00 EUR.

Искусство выживания латвийского народа, потерянный родной дом, вкус детства на чужбине, судьбы, разрушенные властью, и незабываемые воспоминания обобщены в лекциях «1941: депортации интеллигенции Латвии (рассказ детских воспоминаний художницы С.Линарте» и «1949: депортации жителей в Латвии и Даугавпилсском крае»

Целевая аудитория занятий: 5 – 12 класс. Время одного занятия – 1 час. Предварительная заявка обязательна. Плата за занятие 1.00 EUR.

Лекции можно дополнить познавательными экскурсиями по музею или природному парку «Даугавас локи».

IMG_0132 

 DSC_0001

Share